[REQ_ERR: COULDNT_RESOLVE_HOST] [KTrafficClient] Something is wrong. Enable debug mode to see the reason. Почему слезятся глаза - lesoleil
Дети

Почему слезятся глаза

Обильное слезотечение одна из естественных защитных реакций организма, как кашель или чихание, в ответ на раздражитель. Вместе со слезами организм пытается удалить с поверхности глаза аллергены, пыль, ворсинки или избавиться от дискомфорта из-за чрезмерной сухости. Почему слезятся глаза и как этого можно избежать? Рассказываем в этой статье.

Аллергическая реакция

Слезы могут быть спровоцированы пылью, пыльцой, шерстью животных, неподходящим материалом линз, новым раствором для очищения контактных линз и другими аллергенами. Как правило, аллергия сопровождается покраснением глаз. Главный способ борьбы избегание контакта с аллергеном. Обратитесь к аллергологу, чтобы выявить, что именно провоцирует обильное слезотечение.

Недостаток влаги

Из-за кондиционера или вентилятора, дующих в лицо, редкого моргания во время работы за компьютером появляется сухость глаз, справиться с которой помогает выработка большего количества слезной жидкости. Для борьбы с этой причиной обеспечьте комфортный микроклимат в помещении, разверните климатическое оборудование в сторону, а во время работы за компьютером, чтения электронных книг, использования планшета или телефона делайте регулярные перерывы. Если вы носите КЛ, выбирайте линзы, разработанные специально для цифровых устройств или минимизирующие сухость глаз, такие как Biofinity Energys бренда CooperVision. Согласно данным Вестника оптометрии , это первые и единственные КЛ, созданные специально для снятия усталости и сухости, связанных с цифровой нагрузкой на глаза.

Попадание инородного предмета

Слезы могут начать обильно течь из-за попадания в глаза ворсинки, волоска, пыли, мушки или другого инородного предмета. Достаточно удалить его и промыть глаза, чтобы слезы остановились. Учитывайте, что при ношении КЛ нельзя использовать водопроводную или дистиллированную воду, разрешено использование только специального очищающего раствора, чтобы исключить инфицирование.

Неправильный подбор контактных линз

Слезотечение может вызвать несоответствие диаметра линзы (D) диаметру глаза. Кроме слез, такой неправильный подбор может привести к травмированию конъюнктивы (если диаметр больше), сдавливанию и нарушению кровоснабжения тканей (если размер меньше нужного) и даже ухудшению зрения. Именно поэтому перед покупкой линз обязательно обращайтесь к оптометристу или офтальмологу.

Нарушение правил использования линз

Не перенашивайте КЛ дольше допустимого срока. Соблюдайте график замены, учитывая, что на упаковке указывается не суммарная длительность ношения, то есть однодневные линзы нужно заменить после однократного использования, а КЛ плановой замены через 14, 30 или другое количество дней (в зависимости от инструкции) после открытия блистера. При нарушении инструкции, неправильном уходе и несоблюдении гигиены повышается риск появления инфекционно-воспалительных заболеваний, в том числе вызывающих слезотечение (например, конъюнктивита).

Мы рассказали об основных причинах слезотечения из глаз и способах борьбы с ними. Если вы не знаете, почему глаза стали слезиться после надевания контактных линз, сначала снимите их. Однодневные КЛ утилизируйте, а КЛ плановой замены промойте специальным раствором. Через некоторое время вновь наденьте линзы. Если слезы вновь начали течь, снимите линзы и обратитесь к офтальмологу.

Show More

Рекомендуем также прочесть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close